Как происходит разработка фирменного стиля компании?

Как происходит разработка фирменного стиля компании?

Брендовая идентичность и акцент на отстройке от конкурентов – ключ к продвижению компании и ее прогрессу. Чтобы организация была известной среди партнеров или потенциальных клиентов, необходимо позаботиться о ее стилистической узнаваемости, которая будет просматриваться не только в визуальных компонентах, но и в сфере взаимодействия. Рассказываем, как создать фирменный стиль компании, а также в чем секрет впечатляющего результата.

Этапы создания фирменного стиля компании

Комплексный подход к разработке дизайна фирмы ориентирован на достижение нескольких целей. Общая стилевая композиция отражает ценности бренда, его особенности, исторические достижения, а также наглядно демонстрирует преимущества перед конкурирующими организациями. Кроме того, слоганы или другие элементы стиля могут быть обращены непосредственно на повышение продаж.

Создание фирменного стиля – кропотливый труд, для которого недостаточно гениального замысла или яркого эскиза. Чтобы концепция превратилась в органичный, согласованный стиль, весь процесс делится на 7 этапов, каждый из которых важен для достижения цели.

Подготовительная стадия

На первой стадии необходимо организовать сбор, анализ и систематизацию информации. В это время выполняется выбор агентства или специалиста, которому поручат разработку фирменного стиля, а также подготавливаются вводные данные, в том числе:

Концепция – это первоначальный эскиз, видение будущего развития бренда, а стратегия – продуманный план действий, в котором указаны методы достижения финальной цели. Стратегическое планирование выполняется с учетом предварительно собранной информации, а его результаты должны быть положены в основу стилевого оформления. Каждый последующий этап формирования стиля должен выполняться с оглядкой на стратегию.

Определение основной идеи

Основная идея – то, что делает компанию уникальной, а также является стимулом для ее развития. Ключевой замысел разрабатывается на базе сложных факторов – особенностей, ценностей, стратегических целей, но при этом он должен быть выражен простым языком.

Из замысла рождается название со слоганом – фразой, которая отражает уникальность компании или ее деятельность. На их основании разрабатывается графика, логотип и даже этикет взаимодействия с партнерами или клиентами.

Создание логотипа

Без графического знака невозможно идентифицировать бренд, сделать его узнаваемым и вызвать желаемую эмоциональную реакцию у тех, кто с ним соприкоснулся. Чтобы достичь этих целей, логотип должен быть запоминающимся, но при этом простым, отражающим отрасль или интересы компании. Для этого дизайнеры подбирают запоминающиеся шрифты, подходящую графику, а также особые цвета, которые затем могут лечь в основу униформы, интерьеров или продукции.

Корпоративные элементы

Корпоративные элементы – это продукция, оборудование или инвентарь, которые служат носителями логотипа:

На этом этапе все перечисленные компоненты систематизируются, чтобы ощущалось их родство с основным замыслом и разработанной стратегией.

Брендбук

Продуманный брендбук помогает сохранить стилистическую идентичность при развитии бренда. Он содержит:

Патентная защита

После завершения работы над стилем его нужно запатентовать. Это действие защищает все элементы от копирования, что позволяет отстроиться от конкурентов, сохранить идентичность и заинтересовать клиентов проработанной, уникальной стилистикой.

Преимущество разработки фирменного стиля в одной компании

Каждый этап работы базируется на результатах предыдущих, и при переходе из рук в руки идея может исказиться. Если же созданием стиля занимается одна компания, это позволит избежать искажений и сделать качественную визуализацию, которая будет выполнена в полном соответствии с замыслом и предназначением бренда.