В чем разница между наклейкой и стикером?

В чем разница между наклейкой и стикером?

Полиграфическая продукция служит для украшения различных поверхностей, донесения информации до потребителей, защиты покрытий от механических повреждений. Рассмотрим, в чем эти изделия между собой отличаются.

Основные отличия наклейки от стикера

Стикер – это яркая картинка из бумаги или синтетического материала, которая используется для рекламы бренда, размещения иных дополнительных сведений, украшения предметов мебели в квартире. Изделия отличаются стойкостью к изменению климатических условий, агрессивным химическим веществам, механическим повреждениям и легко удаляются с поверхностей.

Наклейка – картинка на бумажном либо полимерном носителе. Продукция необходима для защиты покрытий, украшения предметов интерьера, автомобилей, а также информирование клиентов в медицинских учреждениях или точках торговли.

Что общего у наклейки и стикера?

Разные виды продуктов имеют клейкую сторону и отличаются высоким качеством. Это бюджетный и эффективный маркетинговый инструмент, который может использоваться для любых компаний. Преимущества полиграфии:

Как делают стикеры и наклейки

Изготовление осуществляется в несколько этапов:

  1. Первый лицевой слой производится из ПВХ, пластификаторов. Изображение наносится методом сублимации, офсетом, цифровой или широкоформатной технологией.
  2. Клеевая часть состоит из растворителя или клея на водной основе. Первый вариант более дорогой, но долговечный.
  3. Подложка изготавливается из бумаги со слоем из силикона.

Последний этап – ламинирование. Оно необходимо для продления срока эксплуатации, защиты от пыли, загрязнений. Ламинирование защищает изделие от выгорания под ультрафиолетовыми лучами, истирания, царапин.

Высокое качество обеспечивается надежным оборудованием, профессиональными полиграфистами.