Печатное меню для ресторанов и кафе: какие виды бывают?

Печатное меню для ресторанов и кафе: какие виды бывают?

С помощью раздаточных и распечатанных материалов взаимодействие с клиентом выходит на новый уровень, так как задействуются тактильные ощущения. По этой причине стоит создать списки блюд не только в электронном, но и в физическом виде. Важный фактор, который поможет привлечь и удержать посетителей – подходящая форма печатного меню в ресторанах и кафе.

Какие типы бумажного меню существуют?

Печатные издания могут содержать весь ассортимент заведения или же только его избранную часть. При этом на формат влияет не только объем контента. При разработке дизайна учитывается брендовый стиль ресторана, его позиционирование среди конкурентов и другие факторы. От этого будет зависеть размер листа или брошюры, а также ее материал.

При выборе форм-фактора не требуется изобретать что-то новое, так как уже разработано минимум 5 действенных типов, которые сочетают информирование, рекламу и взаимодействие с клиентом.

Меню-открытка

Подобно открыткам, используемым для переписки или поздравлений, этот формат содержит красочную графику и текст, нанесенный на картон или плотную бумагу. Печатный материал может складываться в «книжку» или же состоять из одного листа с односторонним либо двухсторонним принтом. Если выбран вариант с несколькими полигонами, на одном размещается брендовый контент, а на другом – список блюд. Такое исполнение подходит для продвижения отдельных предложений или размещения небольшого ассортимента.

Меню в виде листовки

Листовка – одноразовый материал, который могут раздавать даже за пределами кафе. На ней обязательно присутствует графическая визуализация предложений, поэтому ее можно использовать для рекламы новинок, акционных предложений и фирменных блюд. Применять листовки как основной инструмент целесообразно только для заведений, которые готовят несколько блюд. Носитель – обычная бумага, не предназначенная для многоразового использования.

Буклет-меню для кафе или ресторана

Основа для буклета – лист плотной бумаги, чаще всего формата А4, разделенный на несколько частей местами сгиба. Основные особенности – компактность и тактильное взаимодействие с посетителем. Часто такой форм-фактор применяется для суши баров и других учреждений, которым свойственно небольшое количество позиций с подробным описанием состава или свойств. Также буклет иногда задействуется для отдельных категорий или предложений.

Меню-книжка

Брошюра или книжка чаще всего используется в кафе и классических ресторанах, так как на ее страницах можно разместить много информации. Дизайнерское разнообразие достигается графикой, а также применением роскошных материалов для переплета или папки. Предназначена для длительного использование, поэтому может быть заламинирована.

Сеты для ресторанов и кафе формата а3

Сеты используются как одноразовые подставки при сервировке или переносе приборов. Для этого применяется бумага, впитывающая загрязнения и грязи, а принт одновременно несет информирующую и рекламную нагрузку.

Как определиться с вариантом печатного меню для заведения общественного питания?

Формат меню выбирается с учетом:

Для того, чтобы заинтересовать больше клиентов, можно использовать один формат в качестве основного меню, а другой – для категории или предложений. Такой подход добавит заведению гибкости и привлекательности в глазах посетителей.