Как происходит процесс подготовки макета к печати в типографии

Как происходит процесс подготовки макета к печати в типографии

Типографские станки – многофункциональное оборудование, работа с которыми намного сложнее, чем офисная распечатка на принтере. Чтобы получить печатную продукцию без брака или несоответствий, важно провести ряд предварительных операций. Грамотный процесс допечатной подготовки – ключевой фактор для того, чтобы перенос на бумажный носитель произошел правильно.

Что входит в допечатную подготовку макета в типографии?

Допечатная подготовка – это все, что происходит между созданием контента и запуском тиража. Хотя набор печатных форм и другие подобные операции ушли в прошлое с приходом цифровой печати, необходимость в подготовительных работах не пропала. Сейчас допечатная подготовка включает в себя:

Количество этапов и их необходимость может изменяться с учетом особенностей макета, типографского оснащения и тиража. Перечень требуемых операций определяется под каждый проект отдельно.

Какие способы подготовки дизайн-макетов к печати используют чаще всего?

Секрет полного соответствия между разработанным электронным файлом и его бумажной версией после распечатки – подготовка, которая учитывает возможности и принцип работы оборудования. Готовить макет к офсетной печати могут как сотрудники типографии, так и заказчик, обладающий соответствующими навыками.

Вот несколько действий, которые помогут привести заготовку в соответствие с возможностями печатной техники и особенностями будущих читателей:

Основные правила допечатной подготовки макетов

Дизайнеры и работники типографий установили опытным путем, что для получения напечатанного носителя, идентичного цифровому исходнику, важно следовать нескольким правилам:

Качество результатов вырастет, если поручить работу специалистам в типографии Видного, которые напрямую знакомы с принципом работы своего оборудования и смогут выполнить оптимизацию контента с первого раза, а не выполнять самостоятельно.